Quadro Resumo dos Grenais — visão consolidada da história do clássico, considerando exclusivamente os jogos já realizados. Atualmente são 455 Grenais realizados no acervo.
Todos os GRENAIS por Competição
Distribuição dos clássicos de acordo com a competição disputada.
Todos os GRENAIS — Jogos Oficiais e Amistosos
Comparação entre os clássicos oficiais e os jogos amistosos.
| Tipo de Competição |
Jogos | Vitórias do Grêmio |
Empates | Vitórias do Internacional |
Gols do Grêmio |
Gols do Internacional |
Total de Gols |
Aproveitamento do Grêmio |
Aproveitamento do Internacional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jogos Oficiais | 378 | 124 | 121 | 133 | 482 | 475 | 957 | 43,47% | 45,86% |
| Jogos Amistosos | 77 | 20 | 24 | 33 | 108 | 142 | 250 | 36,36% | 53,25% |
| TOTAL | 455 | 144 | 145 | 166 | 590 | 617 | 1.207 | 42,27% | 47,11% |
Todos os GRENAIS por Tipo de Competição
Resumo dos clássicos agrupados por categoria de competição.
| Tipo de Competição |
Oficial | Expressão | Jogos | Vitórias do Grêmio |
Empates | Vitórias do Internacional |
Gols do Grêmio |
Gols do Internacional |
Total de Gols |
Aproveitamento do Grêmio |
Aproveitamento do Internacional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amistoso - Torneio Amistoso | NÃO | N | 77 | 20 | 24 | 33 | 108 | 142 | 250 | 36,36% | 53,25% |
| Competição Municipal | SIM | N | 101 | 39 | 18 | 44 | 197 | 204 | 401 | 44,55% | 49,50% |
| Competição Estadual | SIM | N | 184 | 56 | 67 | 61 | 195 | 184 | 379 | 42,57% | 45,29% |
| Competição Regional do Brasil | SIM | S | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 6 | 11 | 40,00% | 40,00% |
| Competição Nacional | SIM | S | 82 | 26 | 30 | 26 | 79 | 75 | 154 | 43,90% | 43,90% |
| Competição Sul-Americana | SIM | S | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | 12 | 50,00% | 33,33% |
| TOTAL | 455 | 144 | 145 | 166 | 590 | 617 | 1.207 | 42,27% | 47,11% | ||
Todos os GRENAIS por Estádio
Histórico do clássico em cada estádio que recebeu o confronto.
| Estádio | Cidade | Jogos | Vitórias do Grêmio |
Empates | Vitórias do Internacional |
Gols do Grêmio |
Gols do Internacional |
Total de Gols |
Aproveitamento do Grêmio |
Aproveitamento do Internacional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olímpico | Porto Alegre | 123 | 41 | 48 | 34 | 152 | 132 | 284 | 46,34% | 40,65% |
| Beira-Rio | Porto Alegre | 109 | 27 | 40 | 42 | 91 | 108 | 199 | 37,00% | 50,76% |
| Eucaliptos | Porto Alegre | 52 | 22 | 8 | 22 | 83 | 93 | 176 | 47,44% | 47,44% |
| Baixada | Porto Alegre | 45 | 20 | 9 | 16 | 93 | 90 | 183 | 51,11% | 42,22% |
| Arena do Grêmio | Porto Alegre | 29 | 11 | 15 | 3 | 39 | 18 | 57 | 55,17% | 27,59% |
| Novo Beira-Rio | Porto Alegre | 26 | 7 | 7 | 12 | 24 | 30 | 54 | 35,90% | 55,13% |
| Timbaúva | Porto Alegre | 21 | 3 | 7 | 11 | 33 | 51 | 84 | 25,40% | 63,49% |
| Montanha | Porto Alegre | 15 | 1 | 4 | 10 | 14 | 34 | 48 | 15,56% | 75,56% |
| Chácara dos Eucaliptos | Porto Alegre | 13 | 7 | 0 | 6 | 27 | 28 | 55 | 53,85% | 46,15% |
| Centenário | Caxias do Sul | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 13 | 33,33% | 58,33% |
| Colosso da Lagoa | Erechim | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | 8,33% | 83,33% |
| Tiradentes | Porto Alegre | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7 | 44,44% | 44,44% |
| Chácara das Camélias | Porto Alegre | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 6 | 33,33% | 33,33% |
| Passo D´Areia | Porto Alegre | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 7 | 12 | 16,67% | 66,67% |
| Aldo Dapuzzo | Rio Grande | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 100,00% | 0,00% |
| Atílio Paiva | Rivera (URU) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 100,00% | 0,00% |
| Baixada Rubra | Caxias do Sul | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33,33% | 33,33% |
| Couto Pereira | Curitiba | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,00% | 100,00% |
| Escola de Guerra | Porto Alegre | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | 11 | 100,00% | 0,00% |
| Eucaliptos (Santa Cruz) | Santa Cruz do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,00% | 100,00% |
| Montanha dos Vinhedos | Bento Gonçalves | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0,00% | 100,00% |
| TOTAL | 455 | 144 | 145 | 166 | 590 | 617 | 1.207 | 42,27% | 47,11% | |
Todos os GRENAIS por Cidade
Histórico dos confrontos de acordo com a cidade onde foram disputados.
| Cidade | Jogos | Vitórias do Grêmio |
Empates | Vitórias do Internacional |
Gols do Grêmio |
Gols do Internacional |
Total de Gols |
Aproveitamento do Grêmio |
Aproveitamento do Internacional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Porto Alegre | 441 | 141 | 142 | 158 | 578 | 598 | 1.176 | 42,71% | 46,56% |
| Caxias do Sul | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 8 | 13 | 33,33% | 53,33% |
| Erechim | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | 8,33% | 83,33% |
| Bento Gonçalves | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0,00% | 100,00% |
| Curitiba | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,00% | 100,00% |
| Rio Grande | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 100,00% | 0,00% |
| Rivera (URU) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 100,00% | 0,00% |
| Santa Cruz do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0,00% | 100,00% |
| TOTAL | 455 | 144 | 145 | 166 | 590 | 617 | 1.207 | 42,27% | 47,11% |
Todos os GRENAIS por Década
Evolução histórica do clássico ao longo das décadas.
| Década | Jogos | Vitórias do Grêmio |
Empates | Vitórias do Internacional |
Gols do Grêmio |
Gols do Internacional |
Total de Gols |
Aproveitamento do Grêmio |
Aproveitamento do Internacional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1900–1909 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 | 100,00% | 0,00% |
| 1910–1919 | 12 | 7 | 0 | 5 | 36 | 25 | 61 | 58,33% | 41,67% |
| 1920–1929 | 18 | 11 | 3 | 4 | 44 | 34 | 78 | 66,67% | 27,78% |
| 1930–1939 | 30 | 14 | 6 | 10 | 60 | 59 | 119 | 53,33% | 40,00% |
| 1940–1949 | 49 | 7 | 10 | 32 | 71 | 136 | 207 | 21,09% | 72,11% |
| 1950–1959 | 40 | 11 | 13 | 16 | 50 | 65 | 115 | 38,33% | 50,83% |
| 1960–1969 | 42 | 16 | 13 | 13 | 52 | 35 | 87 | 48,41% | 41,27% |
| 1970–1979 | 59 | 12 | 23 | 24 | 52 | 59 | 111 | 33,33% | 53,67% |
| 1980–1989 | 50 | 16 | 21 | 13 | 54 | 51 | 105 | 46,00% | 40,00% |
| 1990–1999 | 43 | 14 | 17 | 12 | 39 | 37 | 76 | 45,74% | 41,09% |
| 2000–2009 | 34 | 10 | 11 | 13 | 33 | 39 | 72 | 40,20% | 49,02% |
| 2010–2019 | 44 | 13 | 17 | 14 | 50 | 45 | 95 | 42,42% | 44,70% |
| 2020–2029 | 33 | 12 | 11 | 10 | 39 | 32 | 71 | 47,47% | 41,41% |
| TOTAL | 455 | 144 | 145 | 166 | 590 | 617 | 1.207 | 42,27% | 47,11% |
Os resultados são agrupados pelo ano da realização de cada Grenal.
Todos os GRENAIS por Século
Comparação histórica dos confrontos realizados nos séculos XX e XXI.
| Século | Jogos | Vitórias do Grêmio |
Empates | Vitórias do Internacional |
Gols do Grêmio |
Gols do Internacional |
Total de Gols |
Aproveitamento do Grêmio |
Aproveitamento do Internacional |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20º século | 344 | 109 | 106 | 129 | 468 | 501 | 969 | 41,96% | 47,77% |
| 21º século | 111 | 35 | 39 | 37 | 122 | 116 | 238 | 43,24% | 45,05% |
| TOTAL | 455 | 144 | 145 | 166 | 590 | 617 | 1.207 | 42,27% | 47,11% |
O século é determinado pelo ano da realização do Grenal.