GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 447 GRENAL 449 →

Ficha histórica completa

Grenal 448

21/09/2025 · 17h30 · Campeonato Brasileiro

Internacional
2 × 3
Grêmio
Resultado Vitória do Grêmio
Mandante Internacional
Competição Campeonato Brasileiro
Tipo Oficial
Estádio Novo Beira-Rio
Cidade Porto Alegre
Público 28.176
Renda R$ 881.513,50
VAR Utilizado
Publicação Não registrada
Gols 5 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelidos do Grenal
Grenal da Demissão Grenal dos 3 pênaltis para o Inter Grenal dos Farrapos

⚽ Gols

⚽ Gol 21' Alan Patrick (pênalti)
⚽ Gol 29' Carlos Vinícius
⚽ Gol 45+6' Alan Patrick (pênalti)
⚽ Gol 45+8' André Henrique
⚽ Gol 62' Alysson

👔 Técnicos

Grêmio: Mano Menezes
Internacional: Roger Machado

⚖️ Arbitragem

Marcelo de Lima Henrique

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

24a rodada do Campeonato Brasileiro 2025.
É o Grenal da Demissão.
A Dupla chega ao Grenal em má fase no campeonato brasileiro, ambos estando próximos ao Z4. Com isso, fala-se que, em caso de derrota no Grenal, o seu treinador (Mano ou Roger) poderá ser demitido.
O Grêmio vence o clássico, mesmo com 3 pênaltis marcados para o Inter (2 convertidos e 1 errado) e o treinador Roger. do Inter, é demitido logo após o término do jogo.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 448

Grêmio

1.0 Tiago Volpi Goleiro
2.0 Marcos Rocha Lateral-Direito
3.0 Erick Noriega Volante
4.0 Wagner Leonardo Zagueiro
5.0 Marlon Lateral-Esquerdo
6.0 Cuéllar Volante
7.0 Arthur Volante
8.0 Edenilson Meio-Campista
9.0 Pavón Atacante
10.0 Willian Meio-Campista
11.0 Carlos Vinícius Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
6.1 Dodi
Volante
8.1 Cristaldo
Meio-Campista
9.1 Cristian Olivera
Atacante
10.1 Alysson
Atacante
11.1 André Henrique
Atacante

Internacional

1.0 Rochet Goleiro
2.0 Braian Aguirre Lateral-Direito
3.0 Vitão Zagueiro
4.0 Juninho Zagueiro
5.0 Bernabei Lateral-Esquerdo
6.0 Alan Rodríguez Meio-Campista
6.2 Ricardo Mathias Atacante
7.0 Richard Volante
8.0 Bruno Tabata Meio-Campista
9.0 Alan Patrick Meio-Campista
10.0 Carbonero Atacante
11.0 Rafael Borré Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
6.1 Bruno Henrique
Volante
7.1 Luis Otávio
Volante
8.1 Oscar Romero
Meio-Campista
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

6.0Cuéllar🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouDodi
8.0Edenilson🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouCristaldo
9.0Pavón🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouCristian Olivera
10.0Willian🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouAlysson
11.0Carlos Vinícius🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouAndré Henrique

Internacional

6.0Alan Rodríguez🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouBruno Henrique
6.2🟢 ↘ entrouRicardo Mathias
7.0Richard🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouLuis Otávio
8.0Bruno Tabata🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouOscar Romero
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Carlos Vinícius 1º Grenal
Erick Noriega 1º Grenal
Marcos Rocha 1º Grenal
Willian 1º Grenal

Internacional

Alan Rodríguez 1º Grenal
Juninho 1º Grenal
Oscar Romero 1º Grenal
Ricardo Mathias 1º Grenal
Richard 1º Grenal
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Bernabei — 33'
Braian Aguirre — 60'
Juninho — 77'
Ricardo Mathias — 94'
André Henrique — 97'
Marlon — 101'
🟥 Cartões vermelhos
Arthur — 73'
Bernabei — 90'
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
33' 🟨 Bernabei
45+6' ⚽ Alan Patrick
62' ⚽ Alysson
73' 🟥 Arthur
77' 🟨 Juninho
90' 🟥 Bernabei
101' 🟨 Marlon
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
448 Domingo, 21/09/2025
17:30
Internacional 2 x 3 Grêmio Grêmio 1 x 0
E 0
3 x 2 1 x 0 Brasileirão Jogo Oficial Novo Beira-Rio
(Porto Alegre)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
24a rodada do Campeonato Brasileiro 2025. É o Grenal da Demissão. A Dupla chega ao Grenal em má fase no campeonato brasileiro, ambos estando próximos ao Z4. Com isso, fala-se que, em caso de derrota no Grenal, o seu treinador (Mano ou Roger) poderá ser demitido. O Grêmio vence o clássico, mesmo com 3 pênaltis marcados para o Inter (2 convertidos e 1 errado) e o treinador Roger. do Inter, é demitido logo após o término do jogo.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 1 0 0 3 2 5 100,00 % 0,00 % 28.176
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes