GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 367 GRENAL 369 →

Ficha histórica completa

Grenal 368

24/06/2007 · 18h10 · Campeonato Brasileiro

Internacional
0 × 2
Grêmio
Resultado Vitória do Grêmio
Mandante Internacional
Competição Campeonato Brasileiro
Tipo Oficial
Estádio Beira-Rio
Cidade Porto Alegre
Público 33.478
Renda Não informada
VAR Não informado
Publicação Não registrada
Gols 2 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelido do Grenal
Grenal do Fim do Jejum Colorado

⚽ Gols

⚽ Gol 7' Lúcio
⚽ Gol 66' Diego Souza

👔 Técnicos

Grêmio: Mano Menezes
Internacional: Alexandre Gallo

⚖️ Arbitragem

Wilson Luiz Seneme

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

Inter perde o clássico depois de três anos.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 368

Grêmio

1.0 Saja Goleiro
2.0 Patrício Lateral-Direito
3.0 Schiavi Zagueiro
4.0 William Zagueiro
5.0 Bruno Teles Lateral-Esquerdo
6.0 Gavilán Volante
7.0 Sandro Goiano Volante
8.0 Diego Souza Atacante
9.0 Lúcio Meio-Campista
10.0 Ramón Atacante
11.0 Amoroso Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
10.1 Edmilson
Volante
11.1 Éverton Costa
Atacante

Internacional

1.0 Clemer Goleiro
2.0 Ceará Lateral-Direito
3.0 Índio Zagueiro
4.0 Sidnei Zagueiro
5.0 Marcão Lateral-Esquerdo
6.0 Edinho Volante
8.0 Alex Meio-Campista
9.0 Pinga Meio-Campista
10.0 Iarley Atacante
11.0 Adriano Meio-Campista
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
4.1 Christian
Atacante
5.1 Rubens Cardoso
Lateral-Esquerdo
9.1 Márcio Mossoró
Meio-Campista
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

1.0Saja
10.0Ramón🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouEdmilson
11.0Amoroso🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouÉverton Costa

Internacional

4.0Sidnei🔴 ↗ saiu
4.1🟢 ↘ entrouChristian
5.0Marcão🔴 ↗ saiu
5.1🟢 ↘ entrouRubens Cardoso
8.0Alex
9.0Pinga🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouMárcio Mossoró
10.0Iarley
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Amoroso 1º Grenal
Bruno Teles 1º Grenal
Diego Souza 1º Grenal
Edmilson 1º Grenal
Éverton Costa 1º Grenal
Gavilán 1º Grenal
Lúcio 1º Grenal
Saja 1º Grenal
Schiavi 1º Grenal

Internacional

Marcão 1º Grenal
Pinga 1º Grenal
Sidnei 1º Grenal
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Schiavi — 15'
Sidnei — 24'
Iarley — 29'
Saja — 33'
Sandro Goiano — 51'
Pinga — 54'
Márcio Mossoró — 74'
Alex — 75'
Bruno Teles — 85'
🟥 Cartões vermelhos
Nenhum cartão vermelho registrado.
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
7' ⚽ Lúcio
15' 🟨 Schiavi
24' 🟨 Sidnei
29' 🟨 Iarley
33' 🟨 Saja
54' 🟨 Pinga
75' 🟨 Alex
85' 🟨 Bruno Teles
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
368 Domingo, 24/06/2007
18:10
Internacional 0 x 2 Grêmio Grêmio 1 x 0
E 0
2 x 0 1 x 0 Brasileirão Jogo Oficial Beira-Rio
(Porto Alegre)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
Inter perde o clássico depois de três anos.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 1 0 0 2 0 2 100,00 % 0,00 % 33.478
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes