GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 442 GRENAL 444 →

Ficha histórica completa

Grenal 443

19/10/2024 · 16h00 · Campeonato Brasileiro

Internacional
1 × 0
Grêmio
Resultado Vitória do Internacional
Mandante Internacional
Competição Campeonato Brasileiro
Tipo Oficial
Estádio Novo Beira-Rio
Cidade Porto Alegre
Público 48.049
Renda Não informada
VAR Utilizado
Publicação Não registrada
Gols 1 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelidos do Grenal
Grenal da Retomada Grenal das Casamatas

⚽ Gols

⚽ Gol 66' Rafael Borré

👔 Técnicos

Grêmio: Renato Portaluppi
Internacional: Roger Machado

⚖️ Arbitragem

Bruno Arleu de Araujo

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

1o Grenal realizado no RS, marcando o retorno do futebol gaúcho no Estádio Beira-Rio após as enchentes históricas de Maio/2024, que aconteceram no próprio RS. Grenal marcado pelo duelo das casamatas entre Renato e Roger, ex-jogador e ex-treinador do Grêmio, que estreou como treinador do Inter em Grenais. Primeira vez no século que um time vence todos os Gre-Nais da temporada.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 443

Grêmio

1.0 Marchesín Goleiro
2.0 João Pedro Lateral-Direito
3.0 Jemerson Zagueiro
4.0 Rodrigo Ely Zagueiro
5.0 Mayk Lateral-Esquerdo
6.0 Dodi Volante
7.0 Villasanti Volante
8.0 Edenilson Meio-Campista
9.0 Cristaldo Meio-Campista
10.0 Aravena Atacante
11.0 Braithwaite Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
6.1 Pepê
Meio-Campista
8.1 Soteldo
Atacante
9.1 Monsalve
Meio-Campista
10.1 Diego Costa
Atacante
11.1 Arezo
Atacante

Internacional

1.0 Rochet Goleiro
2.0 Bruno Gomes Volante
3.0 Clayton Sampaio Zagueiro
4.0 Vitão Zagueiro
5.0 Bernabei Lateral-Esquerdo
6.0 Rômulo Volante
7.0 Bruno Henrique Volante
8.0 Gabriel Carvalho Meio-Campista
9.0 Wesley Atacante
10.0 Alan Patrick Meio-Campista
11.0 Rafael Borré Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
6.1 Fernando
Volante
7.1 Gustavo Prado
Meio-Campista
8.1 Bruno Tabata
Meio-Campista
9.1 Luis Otávio
Volante
11.1 Valencia
Atacante
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

5.0Mayk
6.0Dodi🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouPepê
8.0Edenilson🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouSoteldo
9.0Cristaldo🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouMonsalve
10.0Aravena🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouDiego Costa
11.0Braithwaite🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouArezo

Internacional

6.0Rômulo🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouFernando
7.0Bruno Henrique 🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouGustavo Prado
8.0Gabriel Carvalho🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouBruno Tabata
9.0Wesley🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouLuis Otávio
11.0Rafael Borré🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouValencia
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Aravena 1º Grenal
Arezo 1º Grenal
Braithwaite 1º Grenal
Diego Costa 1º Grenal
Jemerson 1º Grenal
Mayk 1º Grenal
Monsalve 1º Grenal
Soteldo 1º Grenal

Internacional

Bernabei 1º Grenal
Bruno Tabata 1º Grenal
Clayton Sampaio 1º Grenal
Gabriel Carvalho 1º Grenal
Luis Otávio 1º Grenal
Rafael Borré 1º Grenal
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Dodi — 37'
Bernabei — 44'
Rodrigo Ely — 70'
Diego Costa — 72'
🟥 Cartões vermelhos
Nenhum cartão vermelho registrado.
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
37' 🟨 Dodi
44' 🟨 Bernabei
70' 🟨 Rodrigo Ely
72' 🟨 Diego Costa
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
443 Sábado, 19/10/2024
16:00
Internacional 1 x 0 Grêmio Inter 0 x 1
E 0
0 x 1 0 x 1 Brasileirão Jogo Oficial Novo Beira-Rio
(Porto Alegre)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
1o Grenal realizado no RS, marcando o retorno do futebol gaúcho no Estádio Beira-Rio após as enchentes históricas de Maio/2024, que aconteceram no próprio RS. Grenal marcado pelo duelo das casamatas entre Renato e Roger, ex-jogador e ex-treinador do Grêmio, que estreou como treinador do Inter em Grenais. Primeira vez no século que um time vence todos os Gre-Nais da temporada.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 0 0 1 0 1 1 0,00 % 100,00 % 48.049
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes