GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 444 GRENAL 446 →

Ficha histórica completa

Grenal 445

08/03/2025 · 17h45 · Campeonato Gaúcho

Grêmio
0 × 2
Internacional
Resultado Vitória do Internacional
Mandante Grêmio
Competição Campeonato Gaúcho
Tipo Oficial
Estádio Arena do Grêmio
Cidade Porto Alegre
Público 51.077
Renda R$ 4.417.823,00
VAR Utilizado
Publicação Não registrada
Gols 2 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelidos do Grenal
Grenal das 17h45 Grenal do Dia da Mulher

⚽ Gols

⚽ Gol 23' Carbonero
⚽ Gol 26' Alan Patrick

👔 Técnicos

Grêmio: Leandro Desábato
Internacional: Roger Machado

⚖️ Arbitragem

Ramon Abatti Abel

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

O primeiro clássico Gre-Nal da final do Campeonato Gaúcho teve novo horário definido pela FGF. Inicialmente marcado para às 16h30, o duelo será realizado às 17h45, na Arena do Grêmio. A mudança aconteceu após as previsões da Metsul de altas temperaturas no final de semana em Porto Alegre.
O auxiliar Leandro Desábato foi o responsável por comandar o Grêmio à beira do campo no Gre-Nal 445 no lugar de Gustavo Quinteros, suspenso pela expulsão contra o Juventude.
Depois de oito anos na fila, e com uma sequência de sete taças do Grêmio, o Inter deu um passo importante para voltar a conquistar o título do Gauchão. A vitória por 2 a 0 na Arena, no Gre-Nal 445, coloca o clube próximo da 46ª conquista do Estadual. Resultado construído em uma tarde de eficiência e brilho de Alan Patrick. Carbonero e o camisa 10 colorado marcaram os gols da partida. Goi a vitória mais larga do Inter na história da Arena do Grêmio.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 445

Grêmio

1.0 Tiago Volpi Goleiro
2.0 João Pedro Lateral-Direito
3.0 Gustavo Martins Zagueiro
4.0 Wagner Leonardo Zagueiro
5.0 Lucas Esteves Lateral-Esquerdo
6.0 Camilo Volante
7.0 Villasanti Volante
8.0 Monsalve Meio-Campista
9.0 Pavón Atacante
10.0 Cristian Olivera Atacante
11.0 Braithwaite Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
5.1 Luan Cândido
Zagueiro
6.1 Dodi
Volante
7.1 Arezo
Atacante
8.1 Edenilson
Meio-Campista
9.1 Amuzu
Atacante

Internacional

1.0 Anthoni Goleiro
2.0 Braian Aguirre Lateral-Direito
3.0 Vitão Zagueiro
4.0 Victor Gabriel Zagueiro
5.0 Bernabei Lateral-Esquerdo
6.0 Fernando Volante
7.0 Bruno Henrique Volante
8.0 Vitinho Atacante
9.0 Alan Patrick Meio-Campista
10.0 Carbonero Atacante
11.0 Valencia Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
7.1 Ronaldo
Volante
8.1 Luis Otávio
Volante
9.1 Rafael Borré
Atacante
10.1 Wesley
Atacante
11.1 Gustavo Prado
Meio-Campista
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

5.0Lucas Esteves🔴 ↗ saiu
5.1🟢 ↘ entrouLuan Cândido
6.0Camilo🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouDodi
7.0Villasanti🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouArezo
8.0Monsalve🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouEdenilson
9.0Pavón🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouAmuzu

Internacional

7.0Bruno Henrique 🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouRonaldo
8.0Vitinho🔴 ↗ saiu
8.1🟢 ↘ entrouLuis Otávio
9.0Alan Patrick🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouRafael Borré
10.0Carbonero🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouWesley
11.0Valencia🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouGustavo Prado
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Amuzu 1º Grenal
Camilo 1º Grenal
Cristian Olivera 1º Grenal
Luan Cândido 1º Grenal
Lucas Esteves 1º Grenal
Tiago Volpi 1º Grenal
Wagner Leonardo 1º Grenal

Internacional

Nenhum estreante identificado.
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Bernabei — 29'
Gustavo Martins — 45'
Anthoni — 85'
🟥 Cartões vermelhos
Nenhum cartão vermelho registrado.
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
23' ⚽ Carbonero
29' 🟨 Bernabei
85' 🟨 Anthoni
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
445 Sábado, 08/03/2025
17:45
Grêmio 0 x 2 Internacional Inter 0 x 1
E 0
0 x 2 0 x 1 Gauchão Jogo Oficial Arena do Grêmio
(Porto Alegre)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
O primeiro clássico Gre-Nal da final do Campeonato Gaúcho teve novo horário definido pela FGF. Inicialmente marcado para às 16h30, o duelo será realizado às 17h45, na Arena do Grêmio. A mudança aconteceu após as previsões da Metsul de altas temperaturas no final de semana em Porto Alegre. O auxiliar Leandro Desábato foi o responsável por comandar o Grêmio à beira do campo no Gre-Nal 445 no lugar de Gustavo Quinteros, suspenso pela expulsão contra o Juventude. Depois de oito anos na fila, e com uma sequência de sete taças do Grêmio, o Inter deu um passo importante para voltar a conquistar o título do Gauchão. A vitória por 2 a 0 na Arena, no Gre-Nal 445, coloca o clube próximo da 46ª conquista do Estadual. Resultado construído em uma tarde de eficiência e brilho de Alan Patrick. Carbonero e o camisa 10 colorado marcaram os gols da partida. Goi a vitória mais larga do Inter na história da Arena do Grêmio.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 0 0 1 0 2 2 0,00 % 100,00 % 51.077
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes