GRENAL É GRENAL A História do Grenal em Números, Fatos e Memória

Acervo histórico

Todos os Grenais

Resultados, estatísticas e consultas do clássico entre Grêmio e Internacional.

1 resultadoTodos os Grenais cadastrados
← GRENAL 451 GRENAL 453 →

Ficha histórica completa

Grenal 452

11/04/2026 · 20h30 · Campeonato Brasileiro

Internacional
0 × 0
Grêmio
Resultado Empate
Mandante Internacional
Competição Campeonato Brasileiro
Tipo Oficial
Estádio Novo Beira-Rio
Cidade Porto Alegre
Público Não informado
Renda Não informada
VAR Utilizado
Publicação Não registrada
Gols 0 registrado(s)
Pênaltis Não houve decisão
🏷️ Apelido do Grenal
Grenal da Nota Oficial do Grêmio

⚽ Gols

Nenhum gol detalhado registrado.

👔 Técnicos

Grêmio: Luís Castro
Internacional: Paulo Pezzolano

⚖️ Arbitragem

Bruno Arleu de Araujo

🥅 Decisão por pênaltis

Não houve decisão por pênaltis.

📖 História / Observação

Em nota oficial publicada na véspera do Grenal, o Grêmio manifestou o seu descontentamento com a logística montada pela Brigada Militar e pelos órgãos públicos para o deslocamento da torcida para o Gre-Nal 452. Todos os torcedores gremistas deveriam sair da Arena, a partir das 15h, com a escolta policial, sem exceção.
🏟️ Campinho — escalações do Grenal 452

Grêmio

1.0 Weverton Goleiro
2.0 Pavón Atacante
3.0 Gustavo Martins Zagueiro
4.0 Viery Zagueiro
5.0 Pedro Gabriel Lateral-Esquerdo
6.0 Erick Noriega Volante
7.0 Juan Nardoni Volante
8.0 Arthur Volante
9.0 Amuzu Atacante
10.0 Tetê Atacante
11.0 Carlos Vinícius Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
5.1 Caio Paulista
Lateral-Esquerdo
9.1 Gabriel Mec
Atacante
10.1 Enamorado
Atacante
11.1 Braithwaite
Atacante

Internacional

1.0 Rochet Goleiro
2.0 Bruno Gomes Volante
3.0 Mercado Zagueiro
4.0 Félix Torres Zagueiro
5.0 Bernabei Lateral-Esquerdo
6.0 Villagra Meio-Campista
7.0 Bruno Henrique Volante
8.0 Vitinho Atacante
9.0 Carbonero Atacante
10.0 Alan Patrick Meio-Campista
11.0 Rafael Borré Atacante
SUBSTITUTOS / ENTRARAM DURANTE O JOGO
6.1 Thiago Maia
Volante
7.1 Paulinho
Meio-Campista
9.1 Kayky
Atacante
10.1 Alan Rodríguez
Meio-Campista
11.1 Alerrandro
Atacante
Jogadores que participaram do Grenal

Grêmio

5.0Pedro Gabriel🔴 ↗ saiu
5.1🟢 ↘ entrouCaio Paulista
9.0Amuzu🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouGabriel Mec
10.0Tetê🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouEnamorado
11.0Carlos Vinícius🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouBraithwaite

Internacional

6.0Villagra🔴 ↗ saiu
6.1🟢 ↘ entrouThiago Maia
7.0Bruno Henrique 🔴 ↗ saiu
7.1🟢 ↘ entrouPaulinho
9.0Carbonero🔴 ↗ saiu
9.1🟢 ↘ entrouKayky
10.0Alan Patrick🔴 ↗ saiu
10.1🟢 ↘ entrouAlan Rodríguez
11.0Rafael Borré🔴 ↗ saiu
11.1🟢 ↘ entrouAlerrandro
🌟 Estreantes no Grenal Jogadores que disputaram este clássico pela primeira vez, conforme os registros cadastrados.

Grêmio

Caio Paulista 1º Grenal
Juan Nardoni 1º Grenal
Pedro Gabriel 1º Grenal

Internacional

Kayky 1º Grenal
Cartões do Grenal
🟨 Cartões amarelos
Rafael Borré — 4'
Gustavo Martins — 7'
Pedro Gabriel — 10'
Villagra — 11'
Carlos Vinícius — 24'
Mercado — 30'
Bernabei — 95'
🟥 Cartões vermelhos
Viery — 88'
Timeline do Grenal
INÍCIO Começo da partida
11' 🟨 Villagra
30' 🟨 Mercado
88' 🟥 Viery
95' 🟨 Bernabei
FIM Encerramento da partida
ResultadosClique em um Grenal para abrir a ficha completa.
Número
Grenal
Data Placar Resultado Acum. Gols
Acum.
Invicto Competição Local Detalhes
452 Sábado, 11/04/2026
20:30
Internacional 0 x 0 Grêmio Empate 0 x 0
E 1
0 x 0 1 x 1 Brasileirão Jogo Oficial Novo Beira-Rio
(Porto Alegre)
Nenhum Grenal encontrado Tente modificar ou limpar os filtros para visualizar outros resultados.
Observação do Grenal
Em nota oficial publicada na véspera do Grenal, o Grêmio manifestou o seu descontentamento com a logística montada pela Brigada Militar e pelos órgãos públicos para o deslocamento da torcida para o Gre-Nal 452. Todos os torcedores gremistas deveriam sair da Arena, a partir das 15h, com a escolta policial, sem exceção.
Estatísticas
Jogos Vitórias
Grêmio
Empates Vitórias
Inter
Gols
Grêmio
Gols
Inter
Total
Gols
% Grêmio % Inter Média
Público
1 0 1 0 0 0 0 33,33 % 33,33 % 0
🛡️ Maiores Séries Invictas
Séries de 6 ou mais Grenais considerando somente os Grenais exibidos pelos filtros.
Clube Série Grenais Início Final
Calculando séries...
Detalhes